Possibile Guanto usato massaggio prostatico

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Rispondi
Dani8
Messaggi: 4
Iscritto il: 6 dicembre 2023, 12:37

Possibile Guanto usato massaggio prostatico

Messaggio da Dani8 »

Ciao a tutti .
Scrivo perché preso dall ‘ansia ..
Ho il dubbio che durante un massaggio prostatico il guanto utilizzato non fosse nuovo .
So che in quella stanza c’era stato qualcuno prima di me qualche minuto prima .
Ho chiesto se fosse nuovo mi è stato risposto di sì ma non era stato preso dalla confezione .
In ogni caso al guanto è stato applicato del gel lubrificante con la mano .
So che si tratta di un contatto indiretto ma avendo avuto febbre ecc il giorno dopo mi sono fatto prendere dall’ansia ….
Posso stare tranquillo ?
Sicuramente alcuni minuti sono passati … e sul guanto non mi è sembrato di vedere tracce di liquidi ..
Tex83
Messaggi: 12666
Iscritto il: 11 gennaio 2010, 17:42
Località: Piacenza

Re: Possibile Guanto usato massaggio prostatico

Messaggio da Tex83 »

Perché avrebbe dovuto mai essere usato?
E cosa c'entra la febbre?
Si chiamano paranoie, senza offesa :D
Sostieni Anlaids con il tuo 5X1000
Inserisci il codice fiscale 07175880587 nella tua dichiarazione dei redditi
Dani8
Messaggi: 4
Iscritto il: 6 dicembre 2023, 12:37

Re: Possibile Guanto usato massaggio prostatico

Messaggio da Dani8 »

No non mi offendo è solo ansia .

È che non era nella confezione.
Ma riguardo all hiv nella remota eventualità ho corso rischi ?
Dani8
Messaggi: 4
Iscritto il: 6 dicembre 2023, 12:37

Re: Possibile Guanto usato massaggio prostatico

Messaggio da Dani8 »

Quindi mi posso tranquillizzare ?
Dani8
Messaggi: 4
Iscritto il: 6 dicembre 2023, 12:37

Re: Possibile Guanto usato massaggio prostatico

Messaggio da Dani8 »

Se si parla di pochi secondi so che lei non l’ha usato su di lei .ha solo messo un gel sul guanto . Male che vada sono passati 3 minuti dalla persona che c’era prima . Anche se qualcuno poco prima c’era però .
Ho avuto sintomi tosse e febbre ecc dopo 1 gg. Anche su sta cosa leggo che ci vogliono almeno 4/5 giorni se si tratta di hiv . Più facile che sia stato covid .
Ma paranoico o no se non avessi avuto sintomi influenzali non ci avrei manco pensato .
Continuo a leggere che i sex toys sono a rischio e io forse da ignorante vedo una cosa simile .
Ma a quanto ho capito solo se condivisi immediatamente giusto ???
Rispondi