X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Questa sezione viene bloccata poichè la dott.ssa Balotta e il Dott. Costa rispondono, rispettivamente, nelle sezioni Aids e Hiv e Test di questo Forum

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM
IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONEDELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV.
LA PRIMA REGOLA E’ LA LETTURA DELLE REGOLE A CUI ATTENERSI RIGOROSAMENTE. IN CASO CONTRARIO I MESSAGGI POTRANNO NON AVERE RISPOSTA.
L'UNICO REFERENTE SCIENTIFICO DEL FORUM È LA DOTT.SSA CLAUDIA BALOTTA. PUR APPREZZANDO IL FATTO CHE MOLTI UTENTI VOGLIANO RENDERSI UTILI RISPONDENDO AD ALCUNI QUESITI,DOBBIAMO RIBADIRE CHE LE UNICHE RISPOSTE ATTENDIBILI SCIENTIFICAMENTE SONO QUELLE DATE DAL MEDICO.
IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI. IL FORUM NON PUO' AVERE CARATTERE DI URGENZA, SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI.
PER LO STESSO MOTIVO, SI PREGA DI NON INVIARE AL MEDICO MESSAGGI PRIVATI CONTENENTI LE STESSE DOMANDE FATTE IN PUBBLICO E/O SOLLECITI.
PER OTTIMIZZARE IL LAVORO DEL MEDICO, SI PREGA DI SINTETIZZARE QUANTO PIÙ È POSSIBILE: POST ESAGERATAMENTE LUNGHI SONO DI DIFFICILE LETTURA E TOLGONO TEMPO AD ALTRE RISPOSTE.
IL FORUM NON E' UNA CHAT: UNA VOLTA AVUTA RISPOSTA SI PREGA DI EVITARE ULTERIORI DOMANDE E/O PRECISAZIONI:L'ELEVATO NUMERO DI MESSAGGI POTREBBE IMPEDIRE DI DARE A TUTTI UNA RISPOSTA.
QUANDO LA DOTTORESSA DICE "NESSUN RISCHIO" È OVVIO CHE HA FATTO UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.
INOLTRE, VIENE SEMPRE RIBADITO CHE I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E CHE MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.
IN OGNI CASO, IL FORUM NON PUÒ ASSOLUTAMENTE SOSTITUIRSI AD UN COLLOQUIO O VISITA PERSONALE, SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE ANALISI O DESCRIVERE DETTAGLIATAMENTE DISTURBI E SINTOMI. ANALOGAMENTE NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE IMMAGINI E FOTOGRAFIE.
POSTARE LA STESSA DOMANDA SIA NELLA SEZIONE AIDS E HIV, SIA NELLA SEZIONE TEST È PROFONDAMENTE SCORRETTO IN QUANTO OCCUPA INUTILMENTE IL TEMPO LIMITATO DI ENTRAMBI I MEDICI, TOGLIENDOLO AD ALTRE RISPOSTE.
GLI UTENTI CHE RIPETERANNO QUESTO COMPORTAMENTO VERRANNO BANNATI.
SI RICORDA CHE PER CONSULTI MEDICI APPROFONDITI ESISTONO NUMEROSE STRUTTURE PUBBLICHE E PRIVATE CUI RIVOLGERSI.
Bloccato
lupenpa
Messaggi: 206
Iscritto il: 19 gennaio 2012, 20:45

X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da lupenpa »

CARI DOTTORI OGGI HO INCONTRATO IL MIO EX CHE DA POCO HA INIZIATO LA CURA PER L'HIV, E SONO RIMASTO ALQUANTO SCIOCCATO NEL VEDERE IL BIANCO DEGLI OCCHI GIALLO, HA NAUSEA LA MATTINA E SONNOLENZA CONTINUA E CREDO ALTRE COSE PRENDE UN BEL PO' DI PILLOLE PER AVERE STO EFFETTO? MA NN DOVREBBE STARE MEGLIO? A ME SEMBRA PEGGIORATO...CAPISCO CHE SONO MEDICINE FORTI MA QUI PIU' CHE FARLO STARE MEGLIO LO STANNO DEVASTANDO, ORA DEVE FARE LA SECONDA VISITA PER VEDERE I VALORI E SPERO CHE GLI CAMBINO LA CURA PERCHè NN PUO' RIDURSI IN QUESTO MODO, AD UN CERTO PUNTO MEGLIO QUANDO NN SI CURAVA.....MA PERCHè ANCORA NEL 2012 CI SONO STI MEDICINALI COSI' DEVASTANTI??? è NORMALE CHE SI RIDUCA COSI' UNO CHE SI CURA? MI HA ROVINATO LA GIORNATA STA COSA SONO INDIGNATO CHE ANCORA OGGI SIAMO A STO PUNTO.....
lupenpa
Messaggi: 206
Iscritto il: 19 gennaio 2012, 20:45

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da lupenpa »

sto aspettando che mi venga data una risposta per sperre che il mio ex si possa riprendere ma i dottorii dove sono?????
DssaErikaMorelli
Messaggi: 2808
Iscritto il: 6 giugno 2011, 15:29

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da DssaErikaMorelli »

lupenpa ha scritto:
> CARI DOTTORI OGGI HO INCONTRATO IL MIO EX CHE DA POCO HA INIZIATO LA CURA
> PER L'HIV, E SONO RIMASTO ALQUANTO SCIOCCATO NEL VEDERE IL BIANCO DEGLI
> OCCHI GIALLO, HA NAUSEA LA MATTINA E SONNOLENZA CONTINUA E CREDO ALTRE COSE
> PRENDE UN BEL PO' DI PILLOLE PER AVERE STO EFFETTO? MA NN DOVREBBE STARE
> MEGLIO? A ME SEMBRA PEGGIORATO...CAPISCO CHE SONO MEDICINE FORTI MA QUI
> PIU' CHE FARLO STARE MEGLIO LO STANNO DEVASTANDO, ORA DEVE FARE LA SECONDA
> VISITA PER VEDERE I VALORI E SPERO CHE GLI CAMBINO LA CURA PERCHè NN PUO'
> RIDURSI IN QUESTO MODO, AD UN CERTO PUNTO MEGLIO QUANDO NN SI CURAVA.....MA
> PERCHè ANCORA NEL 2012 CI SONO STI MEDICINALI COSI' DEVASTANTI??? è NORMALE
> CHE SI RIDUCA COSI' UNO CHE SI CURA? MI HA ROVINATO LA GIORNATA STA COSA
> SONO INDIGNATO CHE ANCORA OGGI SIAMO A STO PUNTO.....

Caro lupenpa, i farmaci antiretrovirali hanno effetti collaterali, alcuni anche importanti. Ma al momento questa è l'unica strada che abbiamo. Bisogna capire se questi effetti si attenuano un po' con il tempo. Altrimenti se uno non ce la fa più si cambia la cura, ovviamente. Cari saluti!
napoletana85
Messaggi: 1441
Iscritto il: 6 ottobre 2011, 0:04
Località: napoli

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da napoletana85 »

anke a me la prima terapia ke presi mi fece gli okki gialli,ma dopo giorni me la feci cambiare....e sinceramente questa ke assumo nn mi dà nessun effetto collaterale ne sonno ne altro,e neanke gialla...e nn stò x nulla male....e ringraziando dio cd4 aumentati e viremia sotto le 20copie,nn so se hai presente...senza terapia credimi staremmo peggio....cmq se il tuo ex lo fa star kosi male questa terapia,bhè ke ne parli kon il suo infettivologo cosi la cambia,ce ne sono tante....
Qiang-shen-gong

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da Qiang-shen-gong »

Adoro questa donna .. quando mi diventa saggia :wink: 8)
napoletana85
Messaggi: 1441
Iscritto il: 6 ottobre 2011, 0:04
Località: napoli

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da napoletana85 »

lo sono caro qiang :mrgreen: :mrgreen:
Qiang-shen-gong

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da Qiang-shen-gong »

Sai che mi fai eccitare quando leggo il tuo nick?Sara'sto napoletana 89...boh..Senti e'uno schifo sta cosa che ti ho appena scritto,ma nn so perche'mi ecciti.Secondo me ho un transfert con la mia ex ragazza..boh..me la ricordi nn lo so...che guaio...sai darmi una spiegazione da donna a uomo?Boh..
napoletana85
Messaggi: 1441
Iscritto il: 6 ottobre 2011, 0:04
Località: napoli

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da napoletana85 »

Qiang-shen-gong ha scritto:
> Sai che mi fai eccitare quando leggo il tuo nick?Sara'sto napoletana
> 89...boh..Senti e'uno schifo sta cosa che ti ho appena scritto,ma nn so
> perche'mi ecciti.Secondo me ho un transfert con la mia ex ragazza..boh..me
> la ricordi nn lo so...che guaio...sai darmi una spiegazione da donna a
> uomo?Boh..
grazie x avermi tolto qualke anno...hihihi e 85 no 89 ahahahha :mrgreen: se ti ecciti solo aleggere un nik,con tutto il cuore sei messo veramente male...ti ecciti proprio kon poko te....bhè con tutto il rispetto x la tua ex,ma io sono io.....non penso ke ogni persona ke è napoletana ti eccita....di la verità ti piaccio xke sono io ahaha,nn c'entra nulla la tua ex.....ti stuzzica immaginarmi,e sapere kome sono e stà kosa t fà muri ahahahha :mrgreen:
Qiang-shen-gong

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da Qiang-shen-gong »

Ma guarda nn lo so..e'curioso che c'ho qua sotto un piccolo sussulto da maniaco sessuale virtuale quando leggo Napoletana..Bah..ma mica ti conosco,scusa..no credo che e'legato al fatto che mi son preso la fissa che le donne napoletane son focose..effettivamente io una ne ho conosciuta e faceva paura a letto..boh..ma che ve magnate Ormoni?Bah..
napoletana85
Messaggi: 1441
Iscritto il: 6 ottobre 2011, 0:04
Località: napoli

Re: X I DOTTORI .....CURE DEVASTANTI è ASSURDO

Messaggio da napoletana85 »

bhe focose lo siamo,ma xkè siamo del sud,abbiamo il fuoco nelle vene e a letto ahahahha....io lo sono di più ahahha smettiamola ja ke la facciamo diventare un forum *** ahahah :mrgreen: :mrgreen: bhè prima ero tremenda,ora mi sono calmata stò facendo la brava hhihiih
Bloccato