Farmaci e Sesso

Per chi volesse porre quesiti di tipo sociale o desideri scambiare idee ed opinioni con altri utenti.

Moderatori: AnlaidsOnlus, Tex83, ANLAIDS, Claudia Balotta

Regole del forum
QUESTA SEZIONE NON E' AMMINISTRATA DA MEDICI. PER INFORMAZIONI RELATIVAMENTE ALLA TRASMISSIONE E AL TEST, RIFERIRSI ALLE SEZIONI HIV E TEST
Rispondi
Clau81
Messaggi: 8
Iscritto il: 4 agosto 2020, 13:44

Farmaci e Sesso

Messaggio da Clau81 » 10 agosto 2020, 12:28

Salve volevo chiedere i nuovi farmaci antiretrovirali possono dare problemi di erezione a breve o lungo termine?

Tex83
Messaggi: 8699
Iscritto il: 11 gennaio 2010, 17:42
Località: Piacenza

Re: Farmaci e Sesso

Messaggio da Tex83 » 10 agosto 2020, 15:34

Il calo della libido o la perdita di erezione non è un effetto collaterale tipico dei farmaci antiretrovirali.
Sostieni Anlaids con il tuo 5X1000
Inserisci il codice fiscale 07175880587 nella tua dichiarazione dei redditi

Clau81
Messaggi: 8
Iscritto il: 4 agosto 2020, 13:44

Re: Farmaci e Sesso

Messaggio da Clau81 » 10 agosto 2020, 22:14

Ok capito...forse dipende piu dall ansia ...io assumo biktarvy da 6 mesi diciamo , sia la mia dottoressa che le informazioni che leggo qua in rete dicono che gli effetti collaterali dovrebbero essere piu presenti nelle prime settimane...magari dipende da fattori psicologici ma nel giorno accuso stanchezza , testa offuscata..a volte nausea...potrebbe essere la terapia o tensione e ansia? Grazie.

Tex83
Messaggi: 8699
Iscritto il: 11 gennaio 2010, 17:42
Località: Piacenza

Re: Farmaci e Sesso

Messaggio da Tex83 » 11 agosto 2020, 7:53

Disturbi come quelli riportati possono (ma non necessariamente lo sono!) derivare dalla terapia, soprattutto sintomi sistemici o a carico del tratto gastroenterico. Spesso sono trattabili con semplici accorgimenti sullo stile di vita e sull'alimentazione, ma NO al fai da te: sarà l'infettivologo a dare suggerimenti sulla base dell'anamnesi e del riscontro clinico.
Tutte le persone in terapia che manifestano disfunzioni sessuali dovrebbero essere seguite anche per questo aspetto.
Uno dei possibili approcci è quello indicato dalle linee guida EACS: se è "interessato", può leggere la pagina 82 (in inglese): https://www.eacsociety.org/files/2019_g ... _final.pdf
Sostieni Anlaids con il tuo 5X1000
Inserisci il codice fiscale 07175880587 nella tua dichiarazione dei redditi

Clau81
Messaggi: 8
Iscritto il: 4 agosto 2020, 13:44

Re: Farmaci e Sesso

Messaggio da Clau81 » 11 agosto 2020, 9:40

Grazie per la risposta....e' un periodo che sono piu' preoccupato perche ho idea di dire alla mia partner del mio problema di salute,...quindi forse e' anche tensione che mi fa sentire la testa pesante....stanchezza generale...gia assumo un antidepressivo da diverso tempo....non so quanto la terapia antiretrovirale puo' influenzare questa cosa...perche fino a d ora non mi dava cosi stanchezza e morale basso...

Rispondi