terapia, per dottor monti

Questa sezione viene bloccata poichè la dott.ssa Balotta e il Dott. Costa rispondono, rispettivamente, nelle sezioni Aids e Hiv e Test di questo Forum

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM
IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONEDELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV.
LA PRIMA REGOLA E’ LA LETTURA DELLE REGOLE A CUI ATTENERSI RIGOROSAMENTE. IN CASO CONTRARIO I MESSAGGI POTRANNO NON AVERE RISPOSTA.
L'UNICO REFERENTE SCIENTIFICO DEL FORUM È LA DOTT.SSA CLAUDIA BALOTTA. PUR APPREZZANDO IL FATTO CHE MOLTI UTENTI VOGLIANO RENDERSI UTILI RISPONDENDO AD ALCUNI QUESITI,DOBBIAMO RIBADIRE CHE LE UNICHE RISPOSTE ATTENDIBILI SCIENTIFICAMENTE SONO QUELLE DATE DAL MEDICO.
IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI. IL FORUM NON PUO' AVERE CARATTERE DI URGENZA, SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI.
PER LO STESSO MOTIVO, SI PREGA DI NON INVIARE AL MEDICO MESSAGGI PRIVATI CONTENENTI LE STESSE DOMANDE FATTE IN PUBBLICO E/O SOLLECITI.
PER OTTIMIZZARE IL LAVORO DEL MEDICO, SI PREGA DI SINTETIZZARE QUANTO PIÙ È POSSIBILE: POST ESAGERATAMENTE LUNGHI SONO DI DIFFICILE LETTURA E TOLGONO TEMPO AD ALTRE RISPOSTE.
IL FORUM NON E' UNA CHAT: UNA VOLTA AVUTA RISPOSTA SI PREGA DI EVITARE ULTERIORI DOMANDE E/O PRECISAZIONI:L'ELEVATO NUMERO DI MESSAGGI POTREBBE IMPEDIRE DI DARE A TUTTI UNA RISPOSTA.
QUANDO LA DOTTORESSA DICE "NESSUN RISCHIO" È OVVIO CHE HA FATTO UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.
INOLTRE, VIENE SEMPRE RIBADITO CHE I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E CHE MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.
IN OGNI CASO, IL FORUM NON PUÒ ASSOLUTAMENTE SOSTITUIRSI AD UN COLLOQUIO O VISITA PERSONALE, SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE ANALISI O DESCRIVERE DETTAGLIATAMENTE DISTURBI E SINTOMI. ANALOGAMENTE NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE IMMAGINI E FOTOGRAFIE.
POSTARE LA STESSA DOMANDA SIA NELLA SEZIONE AIDS E HIV, SIA NELLA SEZIONE TEST È PROFONDAMENTE SCORRETTO IN QUANTO OCCUPA INUTILMENTE IL TEMPO LIMITATO DI ENTRAMBI I MEDICI, TOGLIENDOLO AD ALTRE RISPOSTE.
GLI UTENTI CHE RIPETERANNO QUESTO COMPORTAMENTO VERRANNO BANNATI.
SI RICORDA CHE PER CONSULTI MEDICI APPROFONDITI ESISTONO NUMEROSE STRUTTURE PUBBLICHE E PRIVATE CUI RIVOLGERSI.
Bloccato
dott.manuelmonti

Messaggio da dott.manuelmonti »

gentile utente,

come ben ha capito non posso e non ho la capacità di dare un giudizio su una collega, non conoscendo il caso clinico.

La cosa che posso ipotizzare è che il suo partner ha gia provato altri farmaci che hanno risposto solo parzialmente o non stanno rispondendo piu e la collega ha giustamente deciso di cambiare terapia.

MA sono solo ipotesi che non hanno nessun significato; parli apertmanete con la collega che saoà darle informazioni corrette.

saluti cordiali
dott.manuelmonti

Messaggio da dott.manuelmonti »

gentile MAria,

alla base della decisione di iniziare la terapia un ruolo principale c'e l'hanno il conteggio dei linfociti CD4, cellule del sistema immunitario, e della concentrazione di particelle virali, anzi di RNA virale, nel plasma. Entrambi i parametri permettono di stabilire la prognosi e di decidere se e come iniziare la terapia antiretrovirale

MA le ripeto dovete parlare con la dottoressa che ha in cura il suo partner.

saluti
caramella
Messaggi: 822
Iscritto il: 18 novembre 2011, 21:16

Re: terapia, per dottor monti

Messaggio da caramella »

Ciao Maria, forse il tuo ragazzo ha delle resistenza ad alcune classi di farmaci non perchè ha già avuto a che fare con delle terapie e ha sviluppato resistenze, essendo naive e come hai detto tu stessa non avendo mai preso terapie, ma semplicemente per il fatto che la persona che lo ha infettato aveva sviluppato delle resistenze e gli ha trasmesso tutto il suo "corredo". Ti auguro, anzi vi auguro, di trovare un buon medico con cui instaurare un rapporto di fiducia e che vi possa seguire e consigliare nel modo non solo più professionale ma anche più umano possibile. un abbraccio e tanti auguri.
Immagine safe sex...use condom
PERPLESSO
Messaggi: 3665
Iscritto il: 23 aprile 2011, 17:26

Re: terapia, per dottor monti

Messaggio da PERPLESSO »

Scusa caramella ma stai rispondendo a tutti i post di anni orsono penso sia difficile riaccendere la conversazione :D
caramella
Messaggi: 822
Iscritto il: 18 novembre 2011, 21:16

Re: terapia, per dottor monti

Messaggio da caramella »

Ciao Perplesso hai ragione, chiedo scusa, sono nuova e non avevo ancora ben capito come funzionasse il forum...mi sono resa conto dopo delle date...scusatemi !! buon sabato sera a te e a tutti gli utenti :D :D :D :D :D
Immagine safe sex...use condom
PERPLESSO
Messaggi: 3665
Iscritto il: 23 aprile 2011, 17:26

Re: terapia, per dottor monti

Messaggio da PERPLESSO »

Sei pedonata dai ,pero' mi veniva da ridere :)
Bloccato