ossessione psicologica

Questa sezione viene bloccata poichè la dott.ssa Balotta e il Dott. Costa rispondono, rispettivamente, nelle sezioni Aids e Hiv e Test di questo Forum

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM
IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONEDELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV.
LA PRIMA REGOLA E’ LA LETTURA DELLE REGOLE A CUI ATTENERSI RIGOROSAMENTE. IN CASO CONTRARIO I MESSAGGI POTRANNO NON AVERE RISPOSTA.
L'UNICO REFERENTE SCIENTIFICO DEL FORUM È LA DOTT.SSA CLAUDIA BALOTTA. PUR APPREZZANDO IL FATTO CHE MOLTI UTENTI VOGLIANO RENDERSI UTILI RISPONDENDO AD ALCUNI QUESITI,DOBBIAMO RIBADIRE CHE LE UNICHE RISPOSTE ATTENDIBILI SCIENTIFICAMENTE SONO QUELLE DATE DAL MEDICO.
IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI. IL FORUM NON PUO' AVERE CARATTERE DI URGENZA, SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI.
PER LO STESSO MOTIVO, SI PREGA DI NON INVIARE AL MEDICO MESSAGGI PRIVATI CONTENENTI LE STESSE DOMANDE FATTE IN PUBBLICO E/O SOLLECITI.
PER OTTIMIZZARE IL LAVORO DEL MEDICO, SI PREGA DI SINTETIZZARE QUANTO PIÙ È POSSIBILE: POST ESAGERATAMENTE LUNGHI SONO DI DIFFICILE LETTURA E TOLGONO TEMPO AD ALTRE RISPOSTE.
IL FORUM NON E' UNA CHAT: UNA VOLTA AVUTA RISPOSTA SI PREGA DI EVITARE ULTERIORI DOMANDE E/O PRECISAZIONI:L'ELEVATO NUMERO DI MESSAGGI POTREBBE IMPEDIRE DI DARE A TUTTI UNA RISPOSTA.
QUANDO LA DOTTORESSA DICE "NESSUN RISCHIO" È OVVIO CHE HA FATTO UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.
INOLTRE, VIENE SEMPRE RIBADITO CHE I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E CHE MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.
IN OGNI CASO, IL FORUM NON PUÒ ASSOLUTAMENTE SOSTITUIRSI AD UN COLLOQUIO O VISITA PERSONALE, SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE ANALISI O DESCRIVERE DETTAGLIATAMENTE DISTURBI E SINTOMI. ANALOGAMENTE NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE IMMAGINI E FOTOGRAFIE.
POSTARE LA STESSA DOMANDA SIA NELLA SEZIONE AIDS E HIV, SIA NELLA SEZIONE TEST È PROFONDAMENTE SCORRETTO IN QUANTO OCCUPA INUTILMENTE IL TEMPO LIMITATO DI ENTRAMBI I MEDICI, TOGLIENDOLO AD ALTRE RISPOSTE.
GLI UTENTI CHE RIPETERANNO QUESTO COMPORTAMENTO VERRANNO BANNATI.
SI RICORDA CHE PER CONSULTI MEDICI APPROFONDITI ESISTONO NUMEROSE STRUTTURE PUBBLICHE E PRIVATE CUI RIVOLGERSI.
Bloccato
mariuzzo
Messaggi: 114
Iscritto il: 5 marzo 2008, 16:44

ossessione psicologica

Messaggio da mariuzzo »

salve dottore
le premetto che questa è una cosa a parte:
siccome mi sono molto affezionato a lei da quando ho conosciuto questa chat,volevo chiederle un consiglio su come superare un'ossessione....
io sono ossessionato dai tumori....tanto è vero che spesso faccio brutti sogno riguardo questa malattia....l'altra notte ho sognato che mi veniva il sarcoma di kaposi.....
visto che lei è medico cosa mi consiglierebbe di fare per superare queste paure psicologicghe piuttosto ricorrenti?
grazie e arrivederci
dott.manuelmonti

Messaggio da dott.manuelmonti »

gentile utente,

non sono uno psichiatra ma le posso dire come io supero le paure; se ho paura di qualcosa che non conosco cerco di ocnoscerla.

Di conseguenza legga qualcosa di divulgativi sui tumori ci sono molti libri ben scritti: in particolarmodo ne ricordo uno scritto dal prof Veronesi che si intitolava( vado a memoria ) cancro un male curabile.

mi faccia sapere

saluti
mariuzzo
Messaggi: 114
Iscritto il: 5 marzo 2008, 16:44

Messaggio da mariuzzo »

ok lo leggerò....
volevo chiederle ma sono più i malati di cancro giovanissimi o di una certa età?
secondo lei bisognerebbe temere i tumori quando si è giovani o quando si è più anziani?.....
le cito una frase che mi disse un esperto chirurgo:"guarda il cancro alla tua età (ho 18 anni) è quasi inesistente...se c'è è così grave che è come una coltellata"
lei approva?
dott.manuelmonti

Messaggio da dott.manuelmonti »

gentile utente,

ci sono altri siti che parlano di tumori e le ocnviene chiedere li.

Comunque possiamo distinguere in tumori in due grosse famiglie: quelli familiari che generalmente colpiscono i giovani ed i bambini e quelli legati alle abitudini alimentari, di vita ect che colpiscono piu' gli anziani.

saluti
mariuzzo
Messaggi: 114
Iscritto il: 5 marzo 2008, 16:44

Messaggio da mariuzzo »

perfetto dottore.....lei mi ha dato un'ottima risposta soddisfacente
un'ultima cosa.....cosa intende x tumori familiari?
dott.manuelmonti

Messaggio da dott.manuelmonti »

significa con predisposizione familiare
mariuzzo
Messaggi: 114
Iscritto il: 5 marzo 2008, 16:44

Messaggio da mariuzzo »

e come faccio io a capire se sono predisposto o no x quel tipo di tumore?
dovrei farmi tremila analisi diverse?
dott.manuelmonti

Messaggio da dott.manuelmonti »

gentile utente,

le consiglio di rivolgersi adu n altro sito o ad il suo mnedico curante.

saluti
mariuzzo
Messaggi: 114
Iscritto il: 5 marzo 2008, 16:44

Messaggio da mariuzzo »

grazie comunque dottore x la collaborazione
lei è un uomo di aiuto che risponde sempre con pazienza ai nostri quesiti.....
le dirò una cosa dottore:
parlare con lei mi fa stare bene,mi fa dormire tranquillo e mi fa conoscere tante nuove cose e affrontare tanti nuovi problemi aumentando il mio bagaglio culturale nella medicina
grazie ancora
caramella
Messaggi: 822
Iscritto il: 18 novembre 2011, 21:16

Re:

Messaggio da caramella »

dott.manuelmonti ha scritto:
> gentile utente,
>
> non sono uno psichiatra ma le posso dire come io supero le paure; se ho
> paura di qualcosa che non conosco cerco di ocnoscerla.
>
> :mrgreen: :mrgreen: quoto questa frase del dott.monti che mi è piaciuta molto!!
sul forum ci sono tanti utenti con una paura, spesso infondata, sull'hiv...forse basterebbe solo informarsi un pò di più sulla malattia, su come si trasmette e soprattutto su some NON si trasmette...
Immagine safe sex...use condom
lupenpa
Messaggi: 206
Iscritto il: 19 gennaio 2012, 20:45

Re: ossessione psicologica

Messaggio da lupenpa »

anche io ho alcune volte questa paura dei tumori soprattutto alla testa.....ma cerco di pensarci poco perchè spesso il continuo pensiero porata a chiamarsi il problema :)
Bloccato