zanzara nel naso

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Rispondi
druga
Messaggi: 7
Iscritto il: 31 marzo 2019, 17:08

zanzara nel naso

Messaggio da druga »

Buonasera,
ho letto mille volte che la zanzara non trasmette virus come hcv e aids per tanti motivi come quello che il quantitativo di sangue prelevato dalla zanzara non è tale da permettere la trasmissione.
Per gli ipocondriaci però questo è un periodaccio perchè ci sono mille zanzare e l'idea che possano essere portatrici di sangue infetto, anche con mille rassicurazioni, crea comunque una certa ansia.
Ad esempio mi è capitato l'altro giorno di aver non ingerito, ma aspirato con naso una zanzara. Ho soffiato cercato di sputare, ma alla fine ho ingerito.
Questo episodio mi sta creando molta ansia, e volevo sapere se c'è rischio nel caso la zanzara fosse stata piena. Mi trovavo in un ristorante per cui luogo con altre persone.
Grazie a chi mi vorrà rispondere.
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: zanzara nel naso

Messaggio da Claudia Balotta »

NESSUN RISCHIO PER HIV COME DETTO NUMEROSE VOLTE!
Claudia Balotta

Sostieni Anlaids con il tuo 5X1000
Inserisci il codice fiscale 07175880587 nella tua dichiarazione dei redditi
druga
Messaggi: 7
Iscritto il: 31 marzo 2019, 17:08

Re: zanzara nel naso

Messaggio da druga »

Gentilissima dottoressa Barletta, con la mia domanda pensavo di aver formulato domanda diversa perchè si parla sempre di punture e di ingestione accidentale, non di inalazione. Infatti avevo cercato in rete ma non avevo trovato alcuna risposta. La mia paura era legata al fatto che in caso di zanzara piena (e non è così remota perchè mi trovavo in luogo pubblico) penetrando nelle mucose nasali potesse essersi aperta e venire a contatto appunto con le mucose. Grazie per la. Risposta.
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: zanzara nel naso

Messaggio da Claudia Balotta »

Che cosa significherebbe 'piena'? Devo pregarla di non reiterare domande non sensate su questo argomento! NON SUSSISTE ALCUN RISCHIO!!!!
Claudia Balotta
druga
Messaggi: 7
Iscritto il: 31 marzo 2019, 17:08

Re: zanzara nel naso

Messaggio da druga »

Per piena intendo carica di sangue.Ad ogni modo non intendo insistere sull'argomento, ho già ricevuto la sua risposta.
Rispondi