Fellatio passiva non protetta

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
maggio
Messaggi: 9
Iscritto il: 19 maggio 2017, 12:19

Re: Fellatio passiva non protetta

Messaggio da maggio »

esatto lo penso anch'io...mi fido di chi mi ha visitato e anche di voi...infatti una tra le domande era proprio legata alle conseguenze di un forte stato d'ansia...comunque chiunque voglia commentare è benvenuto soprattutto se può esprimere un parere medico. Non cerco diagnosi, ci mancherebbe. Solo l'esperienza di qualcuno che magari ha già vissuto queste situazioni...
crazylittlething
Messaggi: 23
Iscritto il: 15 luglio 2017, 0:45

Re: Fellatio passiva non protetta

Messaggio da crazylittlething »

Ciao maggio,
ti capisco benissimo.. sono nella tua stessa situazione solo che ancora sono passate solo 4 settimane dal fattaccio..quindi mi tocca ancora aspettare un pò per i test della sifilide e del mio terrore del momento che è l'epatite b. Questa settimana ho fatto un urinocoltura ed una ricerca di gonococco e clamidia nel liquido seminale ed ora aspetto con ansia i risultati. Anch'io ho visto un ifettivologo ed una dermatologa che mi hanno rassicurato entrambi.. ti scrivo perché anch'io ho la lingua bianca da tre settimane e il glande con questi piccoli foruncoli che non avevo mai avuto.
i medici che mi hanno visto non hanno dato grande peso a questi sintomi attribuendoli allo stress e per quanto riguarda l'infiammazione al glande al fatto che avevo esagerato con la pulizia intima nella stupida convinzione di poter lavare via eventuali batteri o virus...
altra candidata..scusa i giro di parole è la candida :) .. mi diceva la dermatologa che appare facilmente in periodi di stress e che può dare sia irritazioni al pene che lingua bianca.. che dirti ti capisco molto bene cerca di farti forza e lasciarti alle spalle questa bruttissima esperienza.. spero di arrivare anch'io al terzo mese dal fattaccio e di superare tutti i test...
un abbraccio
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Fellatio passiva non protetta

Messaggio da Claudia Balotta »

Buongiorno,
le confermo quanto detto e spiegato dagli utenti: ripeta la visita dermatologica se crede ma pensi che deve tranquillizzarsi.
Claudia Balotta
Rispondi