Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Tex83, ANLAIDS, Claudia Balotta

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Claudia Balotta
Messaggi: 10788
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Claudia Balotta » 7 febbraio 2017, 19:24

No, nessuna interazione!
Claudia Balotta

Toni76
Messaggi: 26
Iscritto il: 15 aprile 2016, 19:54

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Toni76 » 12 febbraio 2017, 18:11

Buonasera Dottoressa. La ringrazio per la risposta. Il medico mi ha sostituito la Sertralina per problemi con gli effetti collaterali. Adesso prendo Eleopram (Citalopram) gocce 20 mg (10 gocce) al mattino + 1 compressa di Lorazepam 1 mg prima di andare a dormire. Immagino che neanche in questo caso possano esserci problemi d'interferenza con i risultati del test ma per restare più tranquillo le chiedo conferma. Grazie e buona serata.

sgnappero
Messaggi: 2308
Iscritto il: 2 luglio 2016, 19:39

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da sgnappero » 12 febbraio 2017, 19:02

Non cambia.

Claudia Balotta
Messaggi: 10788
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Claudia Balotta » 12 febbraio 2017, 20:24

Nessuna interazione con i risultati di un test per HIV.
Claudia Balotta

Toni76
Messaggi: 26
Iscritto il: 15 aprile 2016, 19:54

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Toni76 » 16 febbraio 2017, 0:30

Buonasera Dottoressa. Ho sospeso il farmaco Eleopram dopo 3 giorni di assunzione di una dose di 5 gocce al mattino (che dovevano diventare 10 dopo 5 giorni) in seguito a tutta una serie di malesseri molto fastidiosi. Sebbene si trovino elencati tra i possibili effetti indesiderati del farmaco volevo sapere se potrebberero essere ricollegabili anche e una possibile sieroconversione, dato che sono comparsi solo dopo 3 assunzioni del farmaco. Gli effetti che ho subito sono i seguenti:
- Dolori muscolari e articolari alle gambe (calmati con Tachipirina)
- Forte mal di testa e dietro gli occhi
- Bocca secca
- Febbre (elencata come effetto indesiderato raro), è comparsa solo durante la notte tra lunedì e martedì e sparita dopo aver preso una compressa di paracetamolo, passato l'effetto durante la maggior parte della giornata sentivo caldo.
- Insommia
- Sudorazione notturna abbondante
- Alterazioni del gusto
-Affaticamento
Inoltre mi è capitato di sentire dei brividi di freddo ed ho una leggera tosse, comparsa insieme agli altri sintomi (brividi e tosse non sono elencati tra gli effetti indesiderati).
I disturbi sono iniziati lunedì sera (ultimo giorno di assunzione del farmaco) e adesso mentre scrivo queste righe sono quasi tutti scomparsi. Rimane solo la leggera tosse e un po di mal di testa e dietro gli occhi. Sono quasi convinto che i sintomi siano ricollegabili al uso del farmaco ma siccome non ricordo di essermi mai sentito così male prima volevo sapere se si può escludere una sieroconversione. Grazie e buona serata.

sgnappero
Messaggi: 2308
Iscritto il: 2 luglio 2016, 19:39

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da sgnappero » 16 febbraio 2017, 8:41

Buongiorno, le é stato più volte detto che non aveva corso rischi e, a conferma di questo, ci sono i risultati dei test da lei effettuati. Aveva dubbi circa la possibilità che alcuni farmaci da lei assunti potessero inficiare il risultato del test, é stato, ripetutamente rassicurato su questo. Le sue eventuali patologie non sono riconducibili ad hiv e, quindi,sarebbe opportuno rivolgersi al suo medico di fiducia per indagare le cause reali di questi disturbi.

Claudia Balotta
Messaggi: 10788
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Claudia Balotta » 19 febbraio 2017, 11:08

Buongiorno,
dopo 3 pagine di post le confermo nuovamente quanto detto dall'utente sgnappero!!!
Claudia Balotta

Toni76
Messaggi: 26
Iscritto il: 15 aprile 2016, 19:54

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Toni76 » 27 febbraio 2017, 15:24

Buongiorno Dottoressa e utenti. I sintomi descritti nel mio post precedente erano dovuti ad una infezione delle vie urinarie causata dal batterio Escherichia coli. L'urologo mi ha prescritto una cura a base di antibiotici e alcuni integratori. Il 20 marzo effetuerò il test definitivo a 90 gg per HIV, come prescritto dal medico del reparto malattie infettive. Mi avete ripetuto più volte che non ho corso rischi e questo mi ha dato un certo sollievo ma purtroppo fin che non farò quel ultimo test non sarò del tutto tranquillo. Vi chiedo ancora un po' di pazienza. Vorrei sapere se i medicinali che sto assumendo per combattere l'infezione possono in qualche modo infilciare il test. La terapia che devo seguire è la seguente:

- Da 10 giorni prendo 1 compressa al giorno di Tavanic (Levofloxacina) 500 mg, devo continuare ancora per altri 5 giorni.
- Ho presso 3 bustine di Monuril 3 gr tra venerdì e domenica. Dovrò continuare con una bustina alla settimana per 2 mesi.
- Profluss (Licopene, selenio e selenoa repens), 1 compressa al giorno per 3 mesi.
- Riflog supposte, una la sera per 10 gg, sospensione per 20 gg e riprendere per 10 gg.

Ho sospeso l'assunzione del farmaco Eleopram ma prendo ancora il Lorazepam la sera per dormire.

A 31 giorni dal rapporto ho effettuato anche il test per l'epatite B e C, che risultò negativo. Devo vaccinarmi contro l'epatite B ma prima avrei bisogno di alcuni chiarimenti:

- Il test posso consideralo definitivo o va ripetuto anche esso a 90 gg?
- Il caso affermativo il vaccino devo farlo dopo il test definitivo o posso farlo anche prima?
- Il vaccino anti epatite B non influisce sul risultato del test HIV?

Ringrazio ancora la Dott.ssa Balotta e sgnappero per l'attenzione. Vi auguro buona giornata.

Claudia Balotta
Messaggi: 10788
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Claudia Balotta » 28 febbraio 2017, 13:11

DEVE COMPRENDERE CHE QUESTO FORUM E' DEDICATO ALLA PREVENZIONE DELL'INFEZIONE DA HIV e NON SI CHIAMA 'UN MEDICO ON LINE'.

NESSUNO DEI FARMACI CHE HA ASSUNTO RECENTEMENTE INTERFERISCE CON IL TEST PER HIV.

- Il test posso consideralo definitivo o va ripetuto anche esso a 90 gg?
IL TEST SE 4° GENERAZIONE E' DEFINITIVO A 40 GIORNI, SE DI 3° GENERAZIONE A 90.
- Il caso affermativo il vaccino devo farlo dopo il test definitivo o posso farlo anche prima?
E' INDIFFERENTE
- Il vaccino anti epatite B non influisce sul risultato del test HIV?
NO

Claudia Balotta

Toni76
Messaggi: 26
Iscritto il: 15 aprile 2016, 19:54

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Toni76 » 28 febbraio 2017, 13:36

La ringrazio Dottoressa. Nell'ultima parte del mio messaggio mi riferivo al test per l'epatite. Volevo sapere se va ripetuto a 90 gg dopo il primo test a 30 gg e se posso fare il vaccino adesso o devo aspettare a fare un'altro test. Mi scuso ancora, chiudo il post con questa domanda.Grazie.

Forum_Admin
Site Admin
Messaggi: 162
Iscritto il: 16 aprile 2007, 19:53

Re: Medicinale Lormetazepam e interazione con test HIV

Messaggio da Forum_Admin » 28 febbraio 2017, 14:12

Gentile utente,
la dottoressa le ha già risposto. Purtroppo il medico non può permettersi di intavolare una conversazione con tutti gli utenti del Forum perchè toglierebbe tempo ad altre risposte.
Se ha bisogno di consulti approfonditi esistono i medici di famiglia, gli ambulatori, gli ospedali, ecc.
Grazie per la comprensione.

Rispondi