Dubbio

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Rispondi
gianni8484
Messaggi: 21
Iscritto il: 5 gennaio 2015, 19:16

Dubbio

Messaggio da gianni8484 »

buongiorno a tutti,

premetto che potrebbe sembrare stupido il mio dubbio,ma leggendo altri post su internet mi è sorto un dubbio è una forte preoccupazione.
Ieri sera ero in camera e una zanzara mi ha prima punto sulla gamba e poi (credo sia stata sempre la stessa zanzara) si è posata sulla mia pancia,d'istinto lo schiacciata ed è uscita una quantità abbondante di sangue che mi sono ritrovato sulla mano e sulla pancia.
So che attraverso una puntura di zanzara non è possibile contrarre l'hiv oerchè la zanzara inietta la sua saliva,ma la mia domanda è: se quella zanzara precedentemente avesse morso una persona sieropositiva che rischi avrei corso a causa della fuoriuscita di sangue?
Se quel sangue fosse penetrato all'interno del foro provocato dalla puntura?puntura che c'è stata sulla pancia perchè dopo si è gonfiato molto quel punto.
Possibile che quel sangue fosse solo mio?
Se fosse stato sangue mio e di un'altra persona sieropositiva?
Lo so sembra assurdo ma ho letto su altri forum che nella zanzara il virus può essere attivo per un po di tempo e ho paura che schiacciandola ho fatto si che un po di sangue sia entrato nel foro praticato dalla puntura?
Ho corso qualche rischio?
Grazie mille e scusate la domanda
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Dubbio

Messaggio da Claudia Balotta »

LE ZANZARE NON TRASMETTONO HIV!!!!
DIVERSAMENTE AVREMMO MILIONI DI PERSONE SIEROPOSITIVE IN ITALIA E MILIARDI NEL MONDO!!!!
Claudia Balotta
gianni8484
Messaggi: 21
Iscritto il: 5 gennaio 2015, 19:16

Re: Dubbio

Messaggio da gianni8484 »

Buonasera dott.ssa

La ringrazio per la risposta: io.sono.cosciente del fatto che durante la puntura una zanzara non può trasmettere l hiv,in quanto succhia sangue e inietta solo la.sua saliva.
La mia preoccupazione è quel sangue che è fuoriuscito mentre stava per mordermi..ho.paura.che.non fosse solo mio(almeno una volta mi ha morso) e magari infetto e penetrare attraverso il foro della puntura.
Non ho ben chiaro quanto tempo il.virus rimane attivo nel.corpo.di una zanzara..se.istanti o minuti se non ore..
So.che lei potrà darmi una risposta chiara e rassicurante.

Grazie infinite
imback
Messaggi: 1205
Iscritto il: 28 settembre 2010, 10:34

Re: Dubbio

Messaggio da imback »

Nessun rischio, ciao!

8)
gianni8484
Messaggi: 21
Iscritto il: 5 gennaio 2015, 19:16

Re: Dubbio

Messaggio da gianni8484 »

http://www.focus.it/scienza/salute/trop ... hiacciarle

Se si legge questo post...i dubbi possono venire...
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Dubbio

Messaggio da Claudia Balotta »

Buongiorno,
se ha letto il link che ha inviato si sarà reso conto che NON PARLA DI HIV!!! Ribadisco che non chè nessun rischio di trasmissione di HIV neppure con il sangue di una zanzara che ha EVENTUALENTE punto una persona sieropositiva!!!
Claudia Balotta
Rispondi