sangue e occhio

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Rispondi
james
Messaggi: 28
Iscritto il: 23 luglio 2011, 9:37

sangue e occhio

Messaggio da james »

Ti pareva che come aiuto alla mia ipocondria di hiv non mi capitava l amico che si mangiucchia la pelle intorno ai pollici a sangue.... cmq mi ha dato una pacca, chiamiamola cosi, sulla faccia toccandomi l occhio, sono andato subito in panico e non ho capito con che parte mi abbia toccato l occhio, forse il palmo ma non ne sono sicuro, sulla mia faccia cmq non ho visto sangue guardandomi allo specchio o almeno credo, lui quella mano l ha successivamente poggiata su un foglio biqnco e nemmeno li mi pare aver visto sangue.....m pare di aver chiuso l occhio istintivamente memtre arrivava la mano ma ovviamente nn ne sono sicuro....ultima cosa, se mi sarebbe entrato sangue nell occhio me ne sarei accorto tipo come se mettessi una gocciolina di collirio giusto?
james
Messaggi: 28
Iscritto il: 23 luglio 2011, 9:37

Re: sangue e occhio

Messaggio da james »

Aggiungo un dettaglio. Ho chiamato il numero verde AIDS del iss l operatrice non mi ha fattO quasi spiegare il caso dicendo subito che ci vuole un flusso continuo di sangue che è un eventualità possibile pr gli operatori sanitari che l HIV al contatto con l aria muore istantaneamente e che cmq( facendo sempre l esempio del collirio) avrei avvertito quella sensazione in caso di sangue entrato nell occhio, cosa che io non ho avvertito... Qualcuno mi può confermare il tutto??? Grazie
moderatamente tranquillo
Messaggi: 2943
Iscritto il: 3 aprile 2010, 8:46

Re: sangue e occhio

Messaggio da moderatamente tranquillo »

non hai corso rischi
ma come ti ho detto molto tempo fa l'ipocondria va curata,ti sei attivato per questo?
james
Messaggi: 28
Iscritto il: 23 luglio 2011, 9:37

Re: sangue e occhio

Messaggio da james »

Ci stavo riuscendo modme chempoi quando vedo sanguemun po mi ritornano le paranoie poi sono molto sottopressione perche sto facendo l esame piu difficile all uni, se passo questo si puo dire che mi sono laureato...quindi lo stress nn mi fa essere razionale....probabilmente ho solo bisogno di tornare a casa dalla mia famiglia e stare tranquillo
dott.ssa_Cattelan
Messaggi: 1000
Iscritto il: 2 luglio 2012, 16:32

Re: sangue e occhio

Messaggio da dott.ssa_Cattelan »

james ha scritto:
> Ti pareva che come aiuto alla mia ipocondria di hiv non mi capitava l amico
> che si mangiucchia la pelle intorno ai pollici a sangue.... cmq mi ha dato
> una pacca, chiamiamola cosi, sulla faccia toccandomi l occhio, sono andato
> subito in panico e non ho capito con che parte mi abbia toccato l occhio,
> forse il palmo ma non ne sono sicuro, sulla mia faccia cmq non ho visto
> sangue guardandomi allo specchio o almeno credo, lui quella mano l ha
> successivamente poggiata su un foglio biqnco e nemmeno li mi pare aver
> visto sangue.....m pare di aver chiuso l occhio istintivamente memtre
> arrivava la mano ma ovviamente nn ne sono sicuro....ultima cosa, se mi
> sarebbe entrato sangue nell occhio me ne sarei accorto tipo come se
> mettessi una gocciolina di collirio giusto?


Caro james, se le fosse entrato sangue nell'occhio se ne sarebbe sicuramente accorto. Saluti!
Rispondi