Test laboratorio

Questo Forum viene chiuso in quanto si è ritenuto più funzionale ottimizzare in una sola sezione. Lasciamo la pagina per consultazioni ma non sarà più possibile aggiungere nuovi argomenti.

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, ANLAIDS

Regole del forum
Questo Forum viene chiuso in quanto si è ritenuto più funzionale ottimizzare in una sola sezione. Lasciamo la pagina per consultazioni ma non sarà più possibile aggiungere nuovi argomenti.
PAUROSOVERO
Messaggi: 21
Iscritto il: 24 aprile 2016, 14:38

Test laboratorio

Messaggio da PAUROSOVERO »

Dottore io e il mio ragazzo abbiamo avuto 3 mesi di astinenza x farci test hiv.
Lui l ha fatto in un labiratorio test epatite hiv sifilide tutto assente questo a settembre 2015 posso stare tranquillo?
Noi non abbiamo rapporti anali scoperti solo perting e orale! Attendonrisp grazie
Dott Paolo Costa
Messaggi: 1837
Iscritto il: 11 aprile 2016, 10:51

Re: Test laboratorio

Messaggio da Dott Paolo Costa »

Mi scusi, ma la domanda mi risulta poco chiara: avete avuto rapporti a rischio con altre persone? in questo caso quando e dopo quanto tempo avete fatto il test HIV?
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: Test laboratorio

Messaggio da NAPOLIBSX »

Dottore b giorno ce stato un tradimento da parte mia ... E x 3 mesi non ho fatto sesso con il mio partner e raggiunto i 3 mesi ho fatto test ed era negativo e anche lui ha fatto stessa cosa !
Dott poi le volevo fare una domanda... Io ho 28 anni anni a dietro (10 anni fa 8 anni fa ecc) ho avuto rapporti non protetti.... Poi quest anno dopo 3 mesi dall ultimo rapporto non protetto ho fatto test negativo, le volevo chiedere è possibile che dopo anni il test hiv con la ricerca degli anticorpi non li rileva più e per questo risulta negativo ma il virus è comunque dentro noi?
Altra domanda: rapporti non penetrativi ne orali ma approcci come il bacio o la mastirbazione reciproca( la mia mano che masturba il pene del partner e dopo masturbo il mio pene) o il mio pene stretto fra le cosce del partner e il suo sulla mia pancia venendo cosi all
Eiaculazione... Sono pratiche sicure? Non ce riskio di comtagio cosi?
La ringrazio spero mi riapomda a tutto
Dott Paolo Costa
Messaggi: 1837
Iscritto il: 11 aprile 2016, 10:51

Re: Test laboratorio

Messaggio da Dott Paolo Costa »

Il test che ha eseguito esclude in assoluto una infezione da HIV sia recente che di vecchia data. I rapporti che lei descrive non sono a rischio.
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: Test laboratorio

Messaggio da NAPOLIBSX »

Dottore non corro rischio manco se quando ho masturbato pene di qst uomo la mia mano venendo a contatto con un po di liquido suo poi dopo ha toccato mio glande ? Cioe mano con sopra liquido del partner e magari sto liquido ha toccato attraverso la
Mia mano il mio glande????
E poi dottore quando ci siamo staccati dal sesso intercrutale i due peni sporchi di eiaculato si sono sfiorati... Non ce comunque riskio? La
Prego mi risp!
Dopo 19 gg da qst episodio ho afta labbro interiore inferiore... Linfonodo lato destro
Collo dolorante e avolte diarrea
Dott Paolo Costa
Messaggi: 1837
Iscritto il: 11 aprile 2016, 10:51

Re: Test laboratorio

Messaggio da Dott Paolo Costa »

Lei continua ad aggiungere nuove situazioni; mi pare che avesse parlato di astinenza per 3 mesi? In ogni modo quello che mi descrive è a rischio molto basso. Visto il suo stato emotivo, se permangono dei dubbi, ripeta il test dopo 6 settimane dall'ultima esposizione a rischio.
PAUROSOVERO
Messaggi: 21
Iscritto il: 24 aprile 2016, 14:38

Re: Test laboratorio

Messaggio da PAUROSOVERO »

dottore le spiego la prego legga con attenzione; LA PREGO COME UN FIGLIO DI LEGGERE LA MIA LETTERA E RISPONDERMI LA SUPPLICO
HO 28 ANNI E SONO GAY, E DA QUANDO AVEVO 14 ANNI FINO AL 15 MAGGIO DEL 2015 (27anni) ESSENDO PER MIA COLPA POCO INFORMATO HO AVUTO PARECCHI INCONTRI OCCASIONALI CON RAPPORTI ORALI PRATICATI E RICEVUTI NON PROTETTI ED ANALI INSERTIVI NON PROTETTI,IL 15 MAGGIO SCORSO EBBI UN ULTIMO RAPPORTO ORALE PRATICATO CON EIACULAZIONE CAVO ORALE,NON SO CHE MI PRESE E MI DOCUMENTAI ANDANDO IN PARANOIA PER L'HIV MAGARI PRESA IN TUTTI QUESTI ANNI,,,, A DISTANZA DI 1 GIORNO DI 30 GIORNI DI 3 MESI E DI 6 MESI SONO ANDATO IN UN LABORATORIO PRIVATO ACCREDITATO DOVE UN AMICA CARA FA IL TECNICO DI LABORATORIO ED HO EFFETTUATO TEST PER HIV (RICERCA ANTICORPI HIV1-2 METODO ELFA) TEST SIFILIDE, TAMPONE GONORREA E CLAMIDYA E TEST EPATITE B E C,,, RINGRAZIANDO IL CIELO TUTTI NEGATIVI. PRIMA DOMANDA: POSSO STARE SERENO RIGUARDO TUTTI I RAPPORTI AVUTI DAI 14 ANNI AL 15 MAGGIO 2015 ESCLUDENDO L HIV ? NON è POSSIBILE CHE MAGARI HO PRESO VIRUS E I TEST NON RILEVANO ANTICORPI?
POI DOPO QUEL RAPPORTO NON HO MAI PIU AVUTO RAPPORTI NON PROTETTI.... NE ORALI NE ANALI,MA HO AVUTO DEGLI INCONTRI CON 3 UOMINI,,,, DOVE CE STATO E MI SCUSO PER I DETTAGLI...
CON UNO UN BACIO CON LA LINGUA
CON ALTRI DUE MASTURBAZIONE RECIPROCA MA SENZA EIACULAZIONE.... IL MIO DUBBBIO è IL SEGUENTE:SE LA MIA MANO HA ACCENNATO LA MASTURBAZIONE AL PENE DEL PARTNER ED E VENUTA IN CONTATTO CON LIQUIDO PRESPERMATICO E POI LA STESSA MIA MANO DOVE E PRESENTE TRACCIA DI LIQUIDO HA TOCCATO MIO GLANDE(PENE) HO CORSO UN RISCHIO?
E LO STESSO HA FATTO IL PARTNER HA TOCCATO SUO PENE E POI IL MIO...
E POI HO AVUTO ALTRO APPROCCIO,,,,SESSO INTERCRUTALE,,, ERAVAMO IN PIEDI ALL APERTO E IL MIO PENE ERA STRETTO FRA LE COSCE DEL PARTNER CHE GLI STIMOLAVA COSI TESTICOLI E IL PENE DEL PARTNER SULLA MIA PANCIA... COSI SIAMO ARRIVATI ALL EIACULAZIONE,,, IO FRA LE SUE COSCE E LUI SULLA PANCIA.... DOPO STACCANDOCI I DUE PENI SPORCHI DI EIACULATO SI SONO PER UN SECONDO SFIORATI....
LA PREGO CON IL CUORE MI PUO DIRE SE CON QUESTE UNICHE PRATICHE DA ME ELENCATE FACENDO IPOTESI CHE I PARTNERS IN QUESTIONE FOSSERO AFFETTI DA HIV SENZA SAPERLO ,IO HO RISCHIATO TRASMISSIONE HIV?
POSSO NON FARE IL TEST?
CMQ DOPO 19 GIORNI DA QUESTA MASTURBAZIONE E SESSO INTERCRUTALE HO EFFETTUATO PRESSO STRUTTURA SDN DI NAPOLI TEST HIV CON ANCHE P24 E RISULTATO NEGATIVO,
LA PREGO LA SCONGIURO MI RISPONDA IN MANIERA ESAUSTIVA A TUTTE LE MIE PARANOIE/DOMANDE NON TRASCURANDO NULLA.....
GRAZIE INFINITE
amir1981
Messaggi: 30
Iscritto il: 27 aprile 2016, 7:27

Re: Test laboratorio

Messaggio da amir1981 »

Tutti negativi, non hai nulla, stai attento per i prossimi rapporti, sempre preservativo anche per il sesso orale.
PAUROSOVERO
Messaggi: 21
Iscritto il: 24 aprile 2016, 14:38

Re: Test laboratorio

Messaggio da PAUROSOVERO »

grazie... ma hai letto tutta la mia lettera?? i rapporti di masturbazione dove spiego della mano ,il sesso intercostale ecc?
amir1981
Messaggi: 30
Iscritto il: 27 aprile 2016, 7:27

Re: Test laboratorio

Messaggio da amir1981 »

Ho letto tutto, nessuno rischio per hiv
PAUROSOVERO
Messaggi: 21
Iscritto il: 24 aprile 2016, 14:38

Re: Test laboratorio

Messaggio da PAUROSOVERO »

SEI SICURO??? MA SEI INFETTIVOLOGO? TI PREGO RISP
amir1981
Messaggi: 30
Iscritto il: 27 aprile 2016, 7:27

Re: Test laboratorio

Messaggio da amir1981 »

Non importa cosa sono, ma ti assicuro che non hai preso nulla, fatti gli esami e saranno negativi poi dirai ha ragione Amir, un abbraaccio fratello
PAUROSOVERO
Messaggi: 21
Iscritto il: 24 aprile 2016, 14:38

Re: Test laboratorio

Messaggio da PAUROSOVERO »

AMIR ..... ANCHE SE LA MIA MANO ERA SPORCA DI UN PO DI LIQUIDO DELL ALTRO E CON QSTA MANO AVENTE IL LIQUIDO HO TOCCATO MIO GLANDE E PENE CMQ NON CE ASSOLUTAMENTE RISCHIO??????
E IL FATTO CHE DOPO IL SESSO INTERCRUTALE DOVE IO SONO ARRIVATO TRA LE COSCE E LUI SULLA PANCIA STACCANDOCI I DUE PENI SPORCHI DI EIACULATO SI SONO SFIORATI???
RISP TI PREGO
amir1981
Messaggi: 30
Iscritto il: 27 aprile 2016, 7:27

Re: Test laboratorio

Messaggio da amir1981 »

Lui e' hiv e' sieropositivo?? per me il rischio bassissimo quasi zero
PAUROSOVERO
Messaggi: 21
Iscritto il: 24 aprile 2016, 14:38

Re: Test laboratorio

Messaggio da PAUROSOVERO »

NON SO SE HIV POSITIVO.... MA CMQ NON CE RISKIO ANCHE SE LO FOSSE?
Bloccato