PENSIEROSO PER DUBBIO

Per chi volesse porre quesiti di tipo sociale o desideri scambiare idee ed opinioni con altri utenti.

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
QUESTA SEZIONE NON E' AMMINISTRATA DA MEDICI. PER INFORMAZIONI RELATIVAMENTE ALLA TRASMISSIONE E AL TEST, RIFERIRSI ALLE SEZIONI HIV E TEST
Rispondi
alberto1
Messaggi: 9
Iscritto il: 3 agosto 2012, 7:48

PENSIEROSO PER DUBBIO

Messaggio da alberto1 »

GENT.SSMA DOTT.SSA HO AVUTO AN ALTRO COLPO DI TESTA E DA UNA PROSTITUTA DI STRADA HO RICEVUTO UN RAPPORTO ORALE PROTETTO DA PRESERVATIVO (IO PERTE PASSIVA) E FINO LI TUTTO OK. MA IN UN MOMENTO NON SO DICHE HO AVUTO UN FLASH E CON LA MIA LINGUA HO DATO UNA PASSATA SULLE PARI INTIME DELLA RAGAZZA,IN MODO VELOCE..IO SINCERAMENTE DI SENGUE NON NE HO SENTITO,LA MIA BOCCA ERA SENZA FERITE L'UNICA COSA CHE MI SONO ACCORTO E' CHE LA REGAZZA NELL'ANO AVEVA UNA COSA TIPO UNA FISTOLINA O UNA PICCOLA EMORROIDE ROSEA MA NON SANGUINANTE..VOLEVO SAPERE GENTILMENTE SE PER UN GESTO COSI' POSSO AVERE CORSO IL RISCHIO DI CONTAGIO...RIGRAZIO ANTICIPAMENTE
dott.ssa_Cattelan
Messaggi: 1000
Iscritto il: 2 luglio 2012, 16:32

Re: PENSIEROSO PER DUBBIO

Messaggio da dott.ssa_Cattelan »

alberto1 ha scritto:
> GENT.SSMA DOTT.SSA HO AVUTO AN ALTRO COLPO DI TESTA E DA UNA PROSTITUTA DI
> STRADA HO RICEVUTO UN RAPPORTO ORALE PROTETTO DA PRESERVATIVO (IO PERTE
> PASSIVA) E FINO LI TUTTO OK. MA IN UN MOMENTO NON SO DICHE HO AVUTO UN
> FLASH E CON LA MIA LINGUA HO DATO UNA PASSATA SULLE PARI INTIME DELLA
> RAGAZZA,IN MODO VELOCE..IO SINCERAMENTE DI SENGUE NON NE HO SENTITO,LA MIA
> BOCCA ERA SENZA FERITE L'UNICA COSA CHE MI SONO ACCORTO E' CHE LA REGAZZA
> NELL'ANO AVEVA UNA COSA TIPO UNA FISTOLINA O UNA PICCOLA EMORROIDE ROSEA MA
> NON SANGUINANTE..VOLEVO SAPERE GENTILMENTE SE PER UN GESTO COSI' POSSO
> AVERE CORSO IL RISCHIO DI CONTAGIO...RIGRAZIO ANTICIPAMENTE


Caro alberto1, i rapporti orali attivi sono considerati a rischio per HIV (anche se nel suo caso il rischio direi che è basso). Vi è tuttavia indicazione ad effettuare il test HIV. Saluti!
alberto1
Messaggi: 9
Iscritto il: 3 agosto 2012, 7:48

Re: PENSIEROSO PER DUBBIO

Messaggio da alberto1 »

GENT.DOTT.SSA MA IL TEST MI CONSIGLIA DI FARLO COSI' COME STATISTICA OPPURE PERCHE CE' RISCHIO SERIO....
alberto1
Messaggi: 9
Iscritto il: 3 agosto 2012, 7:48

Re: PENSIEROSO PER DUBBIO

Messaggio da alberto1 »

IN ATTESA DELLA SUA RISPOSTA AVEVO SENTITO 2 OSPEDALI PER FARMI UN IDEA SULL'ACCADUTO E IN ENTRAMBI MI ANNO RISPOSTO CHE NON SERVE TEST PERCHE SENZA SANGUE NON SUCCEDE NULLA PERCHE NON CI SONO STATI CASI,MAGARI PER ALTRE MALATTIE MA NON PER HIV E POI DOVREI AVERE AVUTO IO NELLA BOCCA UNA FERITA OPPURE SFREGANDO LA LINGUA PER DIVERSO TEMPO AVREI POTUTO PROVOCARE DELLE MICROLESIONI..CON LA BOCCA SANA ADDIRITTURA MI E' STATO DETTO CHE ANCHE SE CI FOSSERO STATE ALCUNE GOCCIOLINE DI SANGUE NON SAREBBE SUCCESSO COMUNQUE NULLA.ADESSO SONO CONFUSO
moderatamente tranquillo
Messaggi: 2943
Iscritto il: 3 aprile 2010, 8:46

Re: PENSIEROSO PER DUBBIO

Messaggio da moderatamente tranquillo »

primo non è questa la sede giusta per il tuo post
secondo la dottoressa si attiene alle linee guida,è ovvio che nel tuo caso concreto il rischio è trascurabile.
io non farei nulla ma la scelta è individuale
se poi ti verranno paranoie e tu,conoscendo te stesso,puoi saperlo,allora fai il test.
dott.ssa_Cattelan
Messaggi: 1000
Iscritto il: 2 luglio 2012, 16:32

Re: PENSIEROSO PER DUBBIO

Messaggio da dott.ssa_Cattelan »

alberto1 ha scritto:
> GENT.DOTT.SSA MA IL TEST MI CONSIGLIA DI FARLO COSI' COME STATISTICA OPPURE
> PERCHE CE' RISCHIO SERIO....


Caro alberto1, il rischio c'è ma minimo. Quindi non parlerei di rischio serio. Tuttavia il test lo farei, anche se con la massima serenità. Saluti!
Rispondi