Il vostro parere

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Rispondi
fabiotax2
Messaggi: 5
Iscritto il: 23 aprile 2018, 21:01

Il vostro parere

Messaggio da fabiotax2 »

Cari tutti,
so già cosa mi risponderete ma non riesco da qualche tempo a stare tranquillo.
A marzo 2018 ho avuto l’ultimo rapporto a rischio seguito da febbre, mal di gola, unghie dure, desquamazione della pelle delle mani e banalite al glande. Ho aspettato un mese e sono andato in ospedale a fare i controlli del caso. Test HIV ed altri esami ematici negativi ma mi individuano un batterio per il problema al glande. Faccio la cura con pomata che mi dicono che sembra fare effetto ma il problema dopo un po’ mi ritorna
Torno nello stesso centro MTS dopo 89 giorni dal rapporto. Esami ancora negativi ma il
problema al glande persiste. Mi cambiano la cura ma niente da fare. Torno dopo altri 2 mesi; non mi fanno fare esami del sangue in quanto dicono che se non ho avuto rapporti a rischio non serve farli. Mi rinnovano la cura del se la balanite seppur in forma più forte e inizialmente sembra fare effetto.
Oggi, dopo 8 mesi dall’ultimo rapporto a rischio mi ritrovo con la solita balanite, un mal di gola fortissimo, herpes labiale, unghie delle mani dure e irregolari. Non c’è dubbio che il mio sistema immunitario sia abbastanza carente. E così la paura dell’Hiv torna. Qualcuno mi da un parere?
Grazie
nick9090
Messaggi: 188
Iscritto il: 16 maggio 2018, 0:05

Re: Il vostro parere

Messaggio da nick9090 »

Ti sei già risposto da solo nella prima riga. Il test hiv è definitivo. La soluzione ai tuoi problemi va ricervata5 altrove.
Tex83
Messaggi: 12658
Iscritto il: 11 gennaio 2010, 17:42
Località: Piacenza

Re: Il vostro parere

Messaggio da Tex83 »

Buongiorno, a 90 giorni un test hiv negativo è definitivo. Allo stesso tempo visto il persistere dei sintomi fa bene a fare ulteriori indagini e potrebbe valutare col medico l'esecuzione di tamponi per controllare l'evoluzione del batterio (che non cita) responsabile della infezione.
Sostieni Anlaids con il tuo 5X1000
Inserisci il codice fiscale 07175880587 nella tua dichiarazione dei redditi
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: Il vostro parere

Messaggio da Claudia Balotta »

Buongiorno,
confermo quanto detto da Tex83.
Claudia Balotta
Rispondi