CHIARIMENTI

Area dedicata allo scambio di notizie ed informazioni sulla trasmissione del virus HIV e sul Test

Moderatori: AnlaidsOnlus, Claudia Balotta, Tex83, ANLAIDS

Regole del forum
REGOLE DEL FORUM

IL FORUM SI OCCUPA PRINCIPALMENTE DI PREVENZIONE DELLA TRASMISSIONE DELL’INFEZIONE DA HIV, NON E' UN FORUM DEDICATO A TUTTE LE MALATTIE INFETTIVE.

RISPONDONO SUL FORUM:

• LA DOTTORESSA CLAUDIA BALOTTA CHE NE E’ IL REFERENTE SCIENTIFICO
• TEX83, VOLONTARIO ANLAIDS E MODERATORE

E' ASSOLUTAMENTE VIETATO INSULTARE O ASSUMERE ATTEGGIAMENTI OFFENSIVI NEI CONFRONTI DI ALTRI UTENTI. CHI SI COMPORTA IN QUESTO MODO VERRA' IMMEDIATAMENTE BANNATO.

DATO CHE IN QUESTO FORUM, A DIFFERENZA DI ALTRI, C’E’ UN MEDICO CHE RISPONDE, SI PREGA VIVAMENTE DI NON INTASARE LE CONVERSAZIONI. PER SCAMBI TRA UTENTI SI PREGA DI UTILIZZARE LA SEZIONE “NON SOLO MEDICO” O I MESSAGGI PRIVATI.
IL FORUM NON PUO' ESSERE UN PRONTO SOCCORSO; SI PREGA QUINDI DI NON POSTARE CONTINUI SOLLECITI. IL MEDICO RISPONDE IN MEDIA OGNI DUE/TRE GIORNI.

IL MEDICO E TEX83 NON RISPONDONO A MESSAGGI PRIVATI

IL TEMPO DEL MEDICO E’ LIMITATO ED E’ GIUSTO DARE A TUTTI LA POSSIBILITA’ DI AVERE RISPOSTA, QUINDI NON SONO CONSENTITI POST ESAGERATAMENTE LUNGHI O POST DI ANALISI E REFERTI: NON E’ POSSIBILE FARE DIAGNOSI ONLINE E IL FORUM NON PUO’ SOSTITUIRSI AD UNA VISITA CON UN PROFESSIONISTA

QUANDO IL MEDICO DICE "NESSUN RISCHIO" VUOL DIRE CHE E' STATA FATTA UNA VALUTAZIONE GLOBALE DEL RISCHIO E CHE IN QUEL CASO IL TEST NON È NECESSARIO.

INOLTRE, I 'SINTOMI' DELL'INFEZIONE DA HIV SONO COMUNI A MOLTE ALTRE PATOLOGIE INFETTIVE DI NATURA VIRALE O BATTERICA E MOLTO SPESSO NON È UTILE RAGIONARE SU SINTOMI GENERICI BENSÌ SUI RISCHI CONCRETI CHE SI SONO CORSI.

PER OGNI PROBLEMA TECNICO, OVVERO LEGATO ALLA REGISTRAZIONE O ALLA CANCELLAZIONE DAL FORUM E' POSSIBILE CONTATTARCI A INFO@ANLAIDSONLUS.IT

SE PENSATE CHE STIAMO FACENDO UN BUON LAVORO, POTETE SOSTENERE ANLAIDS DESTINANDO IL 5XMILLE DELLA VOSTRA DENUNCIA DEI REDDITI: BASTA INSERIRE IL NOSTRO CF 0717588587 NELL'APPOSITA CASELLA
Rispondi
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

CHIARIMENTI

Messaggio da NAPOLIBSX »

Buona sera gentile Dottoressa
Vorrei dei chiarimenti se puó
1) che tipo tipo di test è un test con tale sigla :ricerca anticorpi hiv 1-2 metodo e.l.f.a
2) tale test a 3 e 6 mesi dall ultimo comportamento è sicuro? Anche se fatto in laboratorio?
3)con tale test si sa per certo dal momento della nascita fino a 3 mesi prima del test se si è stati contagiati?
4)se la mia mano masturba un uomo e con la stessa tocco il mio pene cè un rischio?se la mano non è sporca di sperma ma magari ha toccato del liquido prespermatico inpercettibile!
5)per quest ultima pratica si puo evitare il
Test?
Grazieeeeee mille col cuore
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da Claudia Balotta »

Rispondo alle sue domande auspicando che siano risposte conclusive!

1) che tipo tipo di test è un test con tale sigla :ricerca anticorpi hiv 1-2 metodo e.l.f.a
E' un test immunoenzimatico per la rilevazione degli anticorpi

2) tale test a 3 e 6 mesi dall ultimo comportamento è sicuro?
SI!
Anche se fatto in laboratorio?
E' proprio in laboratorio che deve essere eseguito!

3)con tale test si sa per certo dal momento della nascita fino a 3 mesi prima del test se si è stati contagiati?
NON capisco: se il test è negativo esclude che sia avvenuta l'infezione!!!

4)se la mia mano masturba un uomo e con la stessa tocco il mio pene cè un rischio?se la mano non è sporca di sperma ma magari ha toccato del liquido prespermatico inpercettibile!
Il liquido prespermatico può contere HIV che esposto all'aria perde rapidamente la capacità infettante.

5)per quest ultima pratica si puo evitare il Test?
NON c'è indicazione ad eseguire il test per questa circostanza

Claudia Balotta
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da NAPOLIBSX »

Rispondi al messaggio

9 messaggi • Pagina 1 di 1
Trasmissione HIV mano sporca sperma
Messaggioda millo » 17 maggio 2015, 21:34

Gentile Dottoressa, oggi mi è capitato di conoscere un ragazzo gay il quale ha masturbato il mio pene, con la sua mano sporca del suo sperma. Volevo sapere se vi è rischio di trasmissione di virus qualora il suo sperma fosse venuto in contatto con il mio pene attraverso la sua mano.
Grazie mille.
millo

Messaggi: 41
Iscritto il: 6 novembre 2010, 16:23
Top
Re: Trasmissione HIV mano sporca sperma
Messaggioda Claudia Balotta » 19 maggio 2015, 22:45

Buonasera,
se dice che sulla mano del suo partner era presente dello sperma ed è stato masturbato da quella mano IL CONTATTO E' STATO REALE E NON POTENZIALE! Quanto questo contatto sia stato a rischio di trasmissione di HIV purtroppo non so dire in quanto questo dipende dalla EVENTUALE SIEROPOSITIVITA' del SUO PARTNER, DALLA SUA INFETTIVITA' e DALL'INTEGRITA' della BARRIERA CUTANEA e MUCOSA del SUO PENE e del SUO CANALE URETRALE.
Non sono al corrente di contagi avvenuti in questo modo e questo probabilmente significa che il rischio è basso ma teoricamente non è non assente. A scopo precauzionale le consiglierei di fare un test di 4° generazione a 60 giorni e di USARE SEMPRE IL PROFILATTICO!
Claudia Balotta

DOTTORESSA MI SCUSI MA SE LEI MI DICE CHE IL RISCHIO NON ESISTE SE MASTURBO UN PENE E CON LA STESSA MANO MAGARI SPORCA POI MASTURBO IL MIO ,PERCHE QUI DA UNA RISPOSTA DIVERSA? NON CAPISCO.....
E POI CHE VUOL DIRE DEVE ESSERE FATTO IN LABORATORIO?
GRZAZIE
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da NAPOLIBSX »

dottoressa mi scusi...
a me dice che se ho masturbato un ragazzo magari sieropositivo e con la stessa mano sporca di liquido poi ho masturbato me ,lei dice che nn ce stato rischio e non fare test, a questo ragazzo che le espone mio stesso problema invece dice che ha rischiato....
mi scusi non è un'incoerenza?
Claudia Balotta
Messaggi: 10880
Iscritto il: 2 marzo 2015, 19:07

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da Claudia Balotta »

ULTIMA E DEFINITIVA SPIEGAZIONE:
Lei ha scritto di NON aver percepito il liquido presperematico e questo ovviamente modifica il rischio e la sua valutazione.
Mi capita difficilmente di perdere la pazienza ma trovo che lei sia molto invadente: messaggi ripetuti sul Forum con incongruenze incomprensibili, telefonate private sul luogo di lavoro, messaggi privati anche a tarda notte.
La prego di sospendere sponteneamente questo tipo di stalking.
Claudia Balotta
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da NAPOLIBSX »

dottoressa mi scusi.... ma se va a rileggere la risposta che mi ha dato al punto 4, io le dico che toccando il pene la mia mano è venuta in contatto con il liquido, cè scritto , e lei mi risponde che non è a rischio perché il liquido contiene hiv ma all aria muore...
l ha scritto lei non io.... basta che vede cosa ho scritto al punto 4 e lei cosA HA RISPOSTO
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da NAPOLIBSX »

QUESTO è TERRORE DA PARTE SUA,,, LEI RISPONDE SU UNA STESSA DOMANDA FATTA DA 10 UTENTI DIVERSI ,10 RISPOSTE DIVERSE è QUESTO LO TROVO SCORRETTO SOPRATTUTTO PER LA PROFESSIONE CHE SVOLGE
L'ITALIANO è ITALIANO,,,, IO NEL PUNTO 4 LE DICO CHE HO TOCCATO IL PENE E NON SONO VENUTO IN CONTATTO CON LO SPERMA MA MAGARI CON DEL LIQUIDO... E LEI MI DICE NON CE RISCHIO PERCHE IL LIQUIDO MUORE ALL'ARIA APERTA,,, QUINDI HA RISPOSTO CALCOLANDO IL FATTORE LIQUIDO SULLA MANO....
ALL ALTRO UTENTE RISPONDE CHE è A RISCHIO...
LEI NON TROVA DA PARTE SUA UN INCOERENZA NELLE RISPOSTE???
NAPOLIBSX
Messaggi: 24
Iscritto il: 10 aprile 2016, 14:18

Re: CHIARIMENTI

Messaggio da NAPOLIBSX »

viewtopic.php?f=1&t=23988&p=107252&hili ... 1c#p107252


ANCHE A QUESTO RAGAZZO CHE LE CHIEDERE SE CON LA MANO SPORCA DI LIQUIDO E POI SI E MASTURBATO HA CORSO UN RISCHIO E LEI GLI DICE DI NO
Rispondi